kot_kamyshovyj ([info]kot_kam) wrote,
ПРО ФУТБОЛ и не только

Люди возмущаются, что фанаты всю ночь орали под окнами. Люди удивляются, что болельщики устроили столько шуму даже не из-за победы в чемпионате, а всего лишь из-за выхода в полуфинал. Люди замечают, что шуму было непропорционально много. Люди отдают себе отчет, что происходившее было, мягко говоря, нелогично, и думают, будто это из-за того, что фанаты – дураки, дебилы, психи, далее по вкусу. Среди этих людей есть и такие, которые точно читали Бахтина, однако почему-то не узнали Его, увидев в лицо. А ведь это был именно Он, Карнавал. Впрочем, я и сам признал Его не сразу.

Для тех, кто Бахтина не читал, я объясню. В том, что человеку решительно необходимы праздники, перебивающие привычное течение жизни, никто и не сомневается и не сомневался никогда. Но проблема в том, что любая упорядоченная структура, организующая жизнь общества, и праздники в том числе, стремится, чтобы эти праздники были органично встроены в ход повседневной жизни и не нарушали ее размеренного распорядка. Будь это государство, церковь или какой-нибудь совет старейшин племени. То есть, например, я очень люблю Рождество. Светлый праздник, чистейшая радость, до Распятия еще тридцать три года и четыре месяца. Но. Как правильно отмечать этот праздник? Поститься. Молиться. Думать о высоком. Потом тебя, условно говоря, причесывают, одевают в тесный парадный костюмчик и ведут в церковь, где нужно несколько часов простоять по стойке смирно, слушая торжественные песнопения. Веселей некуда. Государственные праздники не лучше. Про то, что такое первомайская демонстрация и как на нее ходили, рассказывать, или сами вспомните? Короче, официальные праздники – они нужны, без них никуда. Вон, Седьмое Ноября и Первое Мая отменили, а все равно все празднуют, так или иначе. Про Девятое Мая я вообще молчу. Пасху и Рождество отменяли на значительно более долгий срок, а все равно в нужный день все пекли куличи и прилипали к радиоприемникам, слушая сквозь вой глушилок пасхальную службу по "вражеским голосам". И тем не менее человеку все равно решительно необходимы праздники другого рода. Неофициальные. Неразрешенные. Праздники непослушания, как удачно сказали сейчас по радио. Когда можно затащить в церковь осла, обрядить его в епископское облачение и отслужить Всепьянейшую Литургию во имя Вина, и Пива, и Свинаго Уха - опрокинь! Или поливать водой всех подряд и взрывать хлопушки. Или купаться в фонтанах. Или перекрыть Ленинский проспект. Или просто плясать, пить и орать всю ночь напролет. Короче, перевернуть мир вверх тормашками, ходить на ушах, беситься и отрываться по полной. Когда смотришь карнавал по телевизору, кажется, что это очень красиво и весело. Это очень красиво и весело, но на самом деле карнавал, если это настоящий карнавал, это еще и безумно и страшно. Это огромная толпа людей с напрочь сорванными крышами. И единственный способ выжить в этой толпе – сойти с ума самому, как единственный способ выжить в водопаде – плыть по течению, пока не вышвырнет на берег. Когда плывешь в толпе, она на редкость мила и дружелюбна (к своим), разница с обычными агрессивными горожанами просто бросается в глаза. Они больше не сами по себе, они не стараются соблюдать себя и держать дистанцию, понимаете? Тут все свои! Они больше не напряжены, они теперь свободны, сегодня, здесь и сейчас! Это вот и есть Масленица, Карнавал, Марди Гра, а не то унылое говно с массовиками-затейниками, блинами по сорок рэ и катаньями на санях по бесснежному кругу, которое пытаются устраивать теперь у нас, а выходит отчего-то совсем не весело.

Умные государства и церкви это сумасшествие не то, чтобы поощряли – поощрять его, во-первых, опасно, во-вторых, глупо: можно допоощряться до того, что выйдет унылое говно (см. выше). Но смотрели сквозь пальцы. Глупые – боролись и пытались запрещать, более или менее успешно. Зря. Как говорил один мой приятель, "нельзя жопу зашивать, дерьмо из ушей полезет". Не будет официальной отдушины – на Масленицу, на Ивана Купалу, на Хэллоуин, - будут народные бунты, бессмысленные и беспощадные. Или рок-концерты с разгромленными электричками. Или такие вот ночи после матча. А чего вы хотите от страны, где специальный день для того, чтобы оторваться по-настоящему, есть только у погранцов и десантников?

Есть люди, которые это не надо. Есть. Например, от природы уравновешенные, спокойные и не нуждающиеся в такой разрядке. Есть и те, кто умеет разряжаться по-другому, более управляемо. Вот взять, например, нас, ролевиков. На этой грани безумия, которую обычный человек перешагивает разве что во время футбольного матча – мы на ней живем. Ну, или когда-то жили. Все мы как минимум ездили на игры, где бывали не менеджером Васей Пупкиным или админом Димой Тяпкиным, а Томом Бомбадилом, Дартом Вейдером или желтым земляным червяком. Как максимум – всерьез обсуждали этические и психологические проблемы бессмертия, выслушивали пьяные и трезвые исповеди эльфов-по-жизни и назгулов-по-жизни, ловили глюки без применения психотропных средств, играли в словески сутки напролет, без сна и без еды, на одном чае и сигаретах, до тех же глюков. Конечно, теперь мы спускаемся в бездны безумия в любое время, не замочив ног, не помяв воротничка и не испортив прически. И, конечно, мы можем оставаться ироничными и сдержанными посреди бушующей толпы, а при желании спокойно можем позволить себе сойти с ума вместе с ней, потому что в любой момент так же спокойно вернемся обратно. Но большинство-то людей так не может! А обычному человеку, чья жизнь размазана по рутинному кругу: час пик – работа – час пик – телевизор – койка – час пик – работа, по выходным – дача (или, если уж на то пошло, пробки – офис – пробки – кабак – койка – пробки - офис, по выходным – клуб), тоже необходимо время от времени сойти с ума и из этого круга вырваться. Иначе он сойдет с ума в натуре.

Ну, и что вас удивляет? Орали всю ночь? Скажите спасибо, что не неделю. Разбили несколько машин, разгромили витрину в Одинцове? Скажите спасибо, что не целый квартал. Кому-то набили морду, кто-то свалился с машины и погиб под колесами? Скажите спасибо, что жертв и пострадавших так мало. Чего вы хотели от людей, которые уже много лет не видели настоящего Карнавала, и теперь вдруг получили повод его устроить? Карнавал – это всегда чуточку опасно, и всегда потом удивляешься, насколько меньше вышло жертв и разрушений, чем могло бы быть. Видимо, пьяных и безумцев боги все же берегут, как тому и следует быть.

Кстати, самая опасная, редкая и длительная разновидность Карнавала – это Революция. Но это отдельный разговор.

  • Post a new comment

    Error

  • 228 comments
Previous
← Ctrl← Alt
  • 1
  • 2
Next
Ctrl →Alt →

[info]donal_sagan

June 23 2008, 07:39:26 UTC 3 years ago

Спасибо, Кот. Я Бахтина не читал и твой пост позволил мне сформулировать для себя многие довольно важные вещи, до того понимаемые инстинктивно. Так что большое тебе получеловеческое.

[info]rinel

June 23 2008, 07:46:12 UTC 3 years ago

Только сегодня хотела написать про первомайские и семиноябрьские демонстрации. Но немного в другом аспекте: в том, который "мы все, как один, в едином порыве..." Людям хочется почувствовать себя "в единении" с другими такими же, и не абы просто за что, а за идею. На демонстрациях это было именно так: многих туда, конечно, загоняли из-под палки, но многие шли и сами, и с замиранием сердца слушали "к трибуне приближается колонна Краснознаменного имени Ордена Ленина вальцовочного цеха Тыгдымгорского завода, завоевавшего в этом году переходящее Красное Знамя по выполнению и перевыполнению плана...". Орали "ура!", махали флагами и флажками, шарики из рук выпускали от радости. Ну, квасили втихомолку от парторга, до и после шествия пели под аккордеон. И было ощущение, что "я не один, нас много, мы все едины, мы покажем этим проклятым империалистам!" Короче, этого людям, как я понимаю, не хватало последние лет пятнадцать. Показывать империалистам было нечего, кроме голой жопы, гордиться вроде как нечем, объединяющей идеи не возникало. А тут ее раз - и выдали. Причем в этом году уже не первый раз, все эти УЕФА и Евровидение были как бы предтечеми этой победы. И вот оно - чувство единения. Потому и ругают так яростно тех, кто отстаивал свое право спокойно спать ночью, невзирая на все матчи: как же, поганые предатели, когда весь народ, как один человек, в едином порыве, этим дороже личный комфорт, они не с нами - значит, они против нас!
Замечу в скобках, что при наличии достаточно харизматичного и буйного вожака эта толпа способна и похуже чего отчебучить. На счастье, нашим властями покамест от такой толпы ничего не надо.

[info]donal_sagan

June 23 2008, 07:54:16 UTC 3 years ago

Ну, я давно предполагал, что победные места во всех возможных зрелищах уже давно имеют свою цену в евро и используются политтехнологами.А последние события меня в этом убедили. Грамотно сработано, да. Удобно.

Deleted comment

[info]rinel

3 years ago

Deleted comment

[info]rinel

3 years ago

Deleted comment

[info]rinel

3 years ago

Deleted comment

[info]rinel

3 years ago

[info]tal_gilas

June 23 2008, 07:47:00 UTC 3 years ago

Коть, а ты прав, возможно. А я-то гадал - "что-то слышится родное"... :)

[info]anoriel

June 23 2008, 08:37:24 UTC 3 years ago

Респект.

[info]papilot

June 23 2008, 08:39:49 UTC 3 years ago

Ну, во общем, стихийный бардак и дебош можно, наверное, при желании назвать и народным гуляньем...
А если под погромы подвести ещё и идейную подоплёку - то из массовых драк и революций можно сделать "Карнавалы".

Именно "Карнавалы", а не карнавалы - в нормальном понимании этого слова. Карусели агрессии и свирепой радости от вседозволенности. А не праздник веселья и доброжелательности ко всем окружающим.

Почему-то мне это напоминает старый детский анекдот "...радуйся, что он добренький! А мог бы и ножичком в глаз!" :(

[info]kot_kam

June 23 2008, 08:54:19 UTC 3 years ago

Заметь, я не говорил, что это хорошо, и что надо это одобрять и поощрять. Я просто объяснил, откуда это взялось (или могло взяться).

А "карнавалы в нормальном понимании этого слова" у нас пытаются устраивать регулярно. Вроде тех же "широких маслениц". Веселятся по-настоящему на них разве что детки дошкольного возраста. Народ просто успешно отучили веселиться и дурачиться самостоятельно, без массовиков-затейников и литкомиссий. Вон, знакомая выложила фотографии парада в честь солнцестояния: http://polet-fantazii.livejournal.com/185048.html Нет, у нас так тоже умеют... некоторые особо одаренные, те же ролевики. Остальные умеют либо строем по команде, либо так, как вчера. А прикинь, если бы у нас провезли по улицам статую... скажем, Родины-Матери, под крики "Любите Родину, мать вашу"? За экстремизм и глумление сошло бы, как думаешь?

[info]papilot

3 years ago

[info]kot_kam

3 years ago

[info]papilot

3 years ago

[info]kot_kam

3 years ago

[info]papilot

3 years ago

[info]geterozis

3 years ago

[info]papilot

3 years ago

[info]geterozis

3 years ago

Anonymous

3 years ago

[info]kot_kam

3 years ago

[info]papilot

3 years ago

[info]kot_kam

3 years ago

[info]papilot

3 years ago

[info]_evelin_

June 23 2008, 08:47:31 UTC 3 years ago

Все верно, не согласна только с пунктом про то, что есть люди не нуждающиеся в разрядке. Они просто делают это тише.

[info]kot_kam

June 23 2008, 09:01:23 UTC 3 years ago

Чем меньше на человека давит извне, тем меньше он нуждается в разрядке. Если человек почти совершенно свободен и счастлив, ему хватит рюмки коньяку и хорошего фильма.

[info]helce

3 years ago

[info]kot_kam

3 years ago

[info]helce

3 years ago

[info]linnarda

3 years ago

[info]la_renarde

June 23 2008, 09:08:13 UTC 3 years ago

*пришла по ссылке*

Очень похоже на правду, ага. Спасибо =)

Тихая Болельщица. =)

[info]bleys

June 23 2008, 09:14:47 UTC 3 years ago

Отличие от "правильного" карнавала в том, что его таки делают по плану, и те, кому не, имеют возможность слинять на это время вдеревнюктёткевглушь. А не вот так, вдруг оказаться в середине на краю ЭТОГО.

[info]aywen

June 23 2008, 09:35:54 UTC 3 years ago

Расписание матчей известно заранее. Нельзя заранее предугадать размах празднований или наоборот, но что в городе Москве что-то да будет - ИМХО очевидно.

[info]bleys

3 years ago

[info]aywen

3 years ago

[info]kot_kam

3 years ago

[info]kot_kam

3 years ago

[info]kot_kam

3 years ago

[info]tal_gilas

3 years ago

[info]kelebril

3 years ago

[info]bleys

3 years ago

[info]beldmit

3 years ago

[info]kot_kam

3 years ago

Anonymous

3 years ago

[info]nebo_odno

3 years ago

[info]espektor

June 23 2008, 10:16:58 UTC 3 years ago

Браво!

[info]erlikh

June 23 2008, 11:41:32 UTC 3 years ago

Спасибо, прочитал с удовольствием. А почему так бывает, что люди, способные спонтанно выйти на улицу, чтобы отпраздновать победу футбольной команды, не способны спонтанно (да вообще как угодно) выйти на улицу для защиты своих прав?

[info]kot_kam

June 23 2008, 11:50:19 UTC 3 years ago

Нашли, кого спрашивать... Потому, что толпа - она стихия безмозглая. Если найдется такая толпа, которая дружно возмутится нарушением своих прав, и если при толпе найдется один человек с головой и харизмой, который крикнет "Пошли туда-то, сделаем то-то!", она пойдет. Только из этого зачастую получается такой карнавал, что избави Бог...

Anonymous

3 years ago

[info]logpoint

June 23 2008, 12:01:45 UTC 3 years ago

У нынешнего карнавала поле охвата было немаленькое, я дома его чуял, даже не слыша криков :) Но он был на редкость позитивен в этот раз.

[info]mbw

June 23 2008, 13:39:11 UTC 3 years ago

Что-то от карнавала здесь, конечно, было. Но разница принципиальная есть. Она в том, с каким чувством потом человек переходит в будни.
Вот на Новый Год тоже многие жалуются и на шум, и на петарды, и на битые бутылки, тоже одни не мыслят себе жизни без огненных забав, а другие утешают испуганных детей. Но наутро даже у самых отвязных остается: "Хорошо погуляли!", "Мне это было необходимо!", "Шуметь в такую ночь - можно!"
А после этого выброса эмоций: "Мы сделали нужное дело!", "Это необходимо России!", "Шуметь в такую ночь - нужно!"
То есть в одном случае это разрядка, которую и осознают разрядкой, а в другом - разрядка, которую осознают богоугодным делом со всеми вытекающими. Ночь, она быстро проходит (я всяко сплю с берушами - сигнализация где-нибудь всегда верещит). А вот ее последствия длятся. Я вчера вечером (не позавчера ночью и даже не с утра) видела, как один человек бил морду другому, усомнившемуся в благости состоявшегося карнавала.

[info]ne_togo

June 23 2008, 21:02:44 UTC 3 years ago

+1

Тот же самый вопрос.
С какого перепугу/перепою обозначать ночной дебош как "единение нации" и "гордость за нашу страну"?

[info]stassmansky

June 23 2008, 15:45:45 UTC 3 years ago

Логично.
Думаю, когда я и мои друзья будем праздновать мою свадьбу, шума от нас будет не меньше.
У фанатов футбола - свои праздники, у каждого из нас - свои. И никто из нас не стесняется праздновать и выражать свою радость по-поводу того или иного события. И хотим, чтобы все уважали наше право на гудеж во время Дня Рождения\свадьбы\годовщины\Нового года.

[info]katherine_kinn

June 23 2008, 21:55:02 UTC 3 years ago

** И никто из нас не стесняется праздновать и выражать свою радость по-поводу того или иного события. И хотим, чтобы все уважали наше право на гудеж во время Дня Рождения\свадьбы\годовщины\Нового года.

"Отучаемся говорить за всех" (с) ФИДО

[info]ashley_rat

3 years ago

[info]profsprout

3 years ago

[info]galenven

3 years ago

[info]ex_magic_to

June 23 2008, 19:00:10 UTC 3 years ago

Вы попали в top30 на яндексе самых обсуждаемых тем в блогосфере. Поэтому копия вашего поста доступна в ленте по ссылке
Почитать текст со всеми комментариями можно тут
Это Ваш 1-й ТОПовый пост за последний год. Посмотреть статистику автора можно тут.
Этот бот не имеет отношения к Блогуну © НадежныйИсточник

[info]_aisling_

June 23 2008, 19:58:06 UTC 3 years ago

Что-то не могу сообразить, звучала тут уже эта мысль, или нет еще :) Возможно, характерная черта карнавалов, подобных этому - спонтанность. Это не спрогнозированное-заранее назначенное-распланированное мероприятие. И, возможно, это и есть то, что сделало его более "живым".
А еще, возможно, это показатель того, что нервы у людей дошли до некоего предела, после которого необходим оказался некий... эээ.. выхлоп эмоций, что ли. Может, кто помнит (а то я - нет) - несколько лет назад наша команда тоже что-то хорошее выиграла. :) Ну,поорал народ из окон немножко - и все. Возможно, сейчас люди как-то более устали.

И да - если неинтересно плыть с этой волной - то можно и переждать. :)

[info]amapola_blanca

June 23 2008, 22:12:51 UTC 3 years ago

наша сборная по футболу не то что не выигрывала, но даже не выходила в полуфинал уже несколько десятков лет. В этом году и года 2 назад ЦСКА и Зенит выиграли кубок УЕФА, но это локальные победы, а не победа сборной, за которую болеет вся страна. И еще, чтобы стало понятнее, мы обыграли ОЧЕНЬ сильную команду в БЛЕСТЯЩЕМ стиле. По большому счету такого никто не ожидал. Это тоже добавило людям эмоций)

[info]mystery_kepper

June 23 2008, 20:09:59 UTC 3 years ago

Про Карнавал и ролевиков, которые иначе выпускают -- в точку!

[info]oo_secondhand

June 23 2008, 20:14:36 UTC 3 years ago

не оправдание свинству

[info]ohtori

June 23 2008, 20:50:23 UTC 3 years ago

Разница в том, что о карнавалах известно заранее. Все, кому эта мерзость не по душе, имеют время на подготовку.
Кроме того, использование принципа "если тебя побили - скажи спасибо, что не покалечили" лично я считаю признаком недалёкого ума.
Вы уж извините. Ничего личного.

[info]_s_e_e_d_

June 24 2008, 15:43:01 UTC 3 years ago

о_я_е_б_у

[info]shumikhina

3 years ago

[info]ohtori

3 years ago

[info]shumikhina

3 years ago

[info]ohtori

3 years ago

[info]shumikhina

3 years ago

[info]ohtori

3 years ago

[info]pavel_

3 years ago

[info]ohtori

3 years ago

[info]pavel_

3 years ago

[info]ohtori

3 years ago

[info]heelda

June 23 2008, 20:55:19 UTC 3 years ago Edited:  June 23 2008, 20:57:42 UTC

"Ну, и что вас удивляет? Орали всю ночь? Скажите спасибо, что не неделю. Разбили несколько машин, разгромили витрину в Одинцове? Скажите спасибо, что не целый квартал. Кому-то набили морду, кто-то свалился с машины и погиб под колесами? Скажите спасибо, что жертв и пострадавших так мало."

Как мило, как просто. Вот только думается мне, что если бы от ора не спал бы ваш больной ребенок, мучался и плакал, а вы бы ничем не могли ему помочь; если бы машину разбили - вашу, за которую много лет кредит платили и экономили на всем, что бы ее выкупить; если бы под колесами погиб (не дай бог) кто-то из ваших близких, возвращаясь с ночной смены домой, вы бы были сейчас иного мнения. Или все же говорили бы спасибо?

[info]katherine_kinn

June 23 2008, 21:56:46 UTC 3 years ago

"Это ж разве гуляли? Вот при прежнем короле гуляли так гуляли - полгорода спалили и не заметили!" (с) "Трудно быть богом".

Заколебали эти утешалки. У моей соседки сверху больной ребенок как раз и...

[info]heelda

3 years ago

[info]_sabiko

3 years ago

[info]_sabiko

3 years ago

[info]spgremlin

3 years ago

[info]_sabiko

3 years ago

[info]kozhev

3 years ago

Anonymous

June 23 2008, 21:31:39 UTC 3 years ago

"В том, что человеку решительно необходимы праздники, перебивающие привычное течение жизни, никто и не сомневается и не сомневался никогда."

1 не человеку а человекоподобным не умеющим контролировать свой разум
2 праздник это искуственно придуманная условность НЕ являющаяся необходимой.
3 не говорите за всех - я например так не считаю.

[info]mousethebest

June 23 2008, 22:22:33 UTC 3 years ago

теория возникновения массовых гуляний - рулит. мне кажется, что усиливающаяся со всех сторон Официальная Пропаганда Всего И Вся как раз провоцирует увеличение массовости подобных спонтанных мероприятий как "наш ответ чемберлену". власть становится все вертикальнее, а народу тяжко безвылазно торчать в горизонтальной позиции. хочется разнообразия.

то, как справились с неожиданно обрушившейся радостью дяденьки милиционеры, радует.
способность народонаселения города радоваться позитивным факторам, вместо того, чтобы от скуки ходить друг другу бить морды, тоже радует.

не радует то, что люди в целом слишком мало обеспокоены другими людьми, вспоминая об их существовании только тогда, когда дело коснулось их ребенка, их машины, их больной головы.

в москве много мест, где можно орать, не мешая другим. да и машины вовсе необязательно громить. но зачем напрягаться?

[info]rinel

June 24 2008, 11:01:54 UTC 3 years ago

Возможно, я ошибаюсь, но о детях, машинах и больной голове, как мне кажется, упоминали в основном те люди, которые и свои восторги стараются выражать там, где они никому не мешают. За всех не могу говорить, могу сказать это только насчет себя (в молодости, конечно, случалось бурно праздновать Новый Год, но это было в общежитии студенческого городка, где в округе нет "цивильных" домов и где гуляли все до единого). И сейчас мне тоже непонятно, почему бы не сдержать наиболее бурные проявления ликования до того места, где их можно высвободить, не напрягая других.

[info]ardalion5000

June 23 2008, 23:22:16 UTC 3 years ago

Люди ждали победы, они её получили :))))))))))

[info]jerveza

June 24 2008, 01:26:41 UTC 3 years ago

Праздник, который всегда с нами

У нас возле дома есть магазин "Копейка". Когда его открывали, с 12 дня до 12 ночи играла музыка. Невозможно было разговаривать в квартире, так громко. Мы позвонили в милицию, нам сказали - они имеют право, это уважаемая фирма.
Периодически возле метро устраивают организованное народное гулянье. Музыку слышно не так громко, но тоже неплохо. А ещё крики в мегафон, типа: "А теперь, детишки - иих! Хватай родителей своих!" Ребёнок мой, пока не подрос, пугался. Жаловаться некуда - это для нас стараются, как бы.
Раз в год туда же, к метро, подъезжает карусель. Музыка какая-то животная, вопли катающихся. Всё слышно. Это для нас, для наших детей.
Вечером и до полуночи люди выгуливают неподалёку от дома собак. Лай, грызня, вопли владельцев: "Э, Машка, и ты, сука, здесь! Кобелька-то от чумки пролечила?!" Это - люди, прикоснувшиеся к природе.
Потом всю ночь сигналят припаркованные машины - кто-то мимо прошёл, или птичка не туда покакала, или система на солнце перегрелась.Им отвечают дружным лаем живущие в кустах бесхозяйские собачки. Машинки импортные, хорошие. Хозяева не виноваты, что денег на гараж не хватило. А собачек надо жалеть - что мы, шариковы какие, что ль?
На заре выходят на дело дворники: "Иль алла! - Халяля-маляля, Рахимджан, ебемать!" И лопаткой - шкряб, шкряб. Всё это для нас. Чистоту блюдут.
Ремонт постоянно какая-то сволочь делает. Я вот дома работаю. Только вчитаешься в материал, перфоратор - бырбырбыр! В разрешённое время, а слушать почему-то всё равно нерадостно.

И только один болельщик не имеет права разинуть пасть. Он один, поорав раз в год, мешает всем сразу. Особенно,ИМХО, уроду с перфоратором.

Карнавал? У всех этих шумопроизводителей, которые в своём праве, каждый день праздник. Настолько привычный, что мы его просто не слышим.

Оле, оле, оле, оле!!!

[info]gvozdeff

June 24 2008, 03:58:14 UTC 3 years ago

Re: Праздник, который всегда с нами

Какой раз в год? ДВАДЦАТЬ ЛЕТ из группы не выходили и молчали.

[info]jerveza

3 years ago

[info]tuuliky

3 years ago

[info]jerveza

3 years ago

[info]rinel

3 years ago

[info]_sabiko

3 years ago

[info]rinel

3 years ago

[info]twincat

3 years ago

[info]rinel

3 years ago

[info]twincat

3 years ago

[info]_sabiko

3 years ago

[info]_sabiko

3 years ago

[info]andemas

June 24 2008, 05:15:45 UTC 3 years ago

Спасибо. Мне тоже пришла в голову такая параллель -
А вообще это - стихия. Бесполезно жаловаться на грозу. Стихия человеческих эмоций -
Эмоциям тоже нужен выход, иногда и социально - для этого футбол, карнавал и проч. существуют.
Без таких "спусков пара" крышку с котла может сорвать.
Не думаю, что жители Рио жалуются, когда у них карнавал - даже если им за 80 или родители детей, которых будит шум.
А такое, как было - бывает раз в 20 лет - и, в общем, даже с меньшими разрушениями жертвами (битыми стеклами, испорченными машинами, ранеными и убитыми), чем после иной рядовой победы какого-нибудь клуба в Европах, где болельщики, полицейские и просто прохожие гибнут не оттго, что кто-то случайно свалился с поливалки.
А то, что неуправляемые "отключившейся" головой эмоции - опасная вещь - да. Когда эйфория может перерасти в агрессию.
Но футбольные ликования - на то они и есть. Все это достаточно управляемо, и раскачка эйфория-агрессия находится под контролем. Клапан.
А ругаться и жаловаться - не стоит. Ведь такие ночные грозы случаются, что срабатывает сигналзиция у всех машин. И что - давайте грозу запретим, сигнализацию или машины, или пожалуемся - ах, какая была гроза... И куда милиция смотрела...

Anonymous

June 24 2008, 08:14:48 UTC 3 years ago

Все верно, господа! Сразу скажу - и я безудержно радовалась - дома. В безумных плясках на улицах участия не принимала, хотя и сочувствовала. Боязнь только одна - радостная эйфория перейдет в горечь поражения - что нас ждет тогда? Бессмысленных жертв будет намного больше, потому что толпа - неуправляема! Вспомните поражение от японцев, что ли? - Ужас! Поэтому я за "цивилизованные" празднования! Культурные, если хотите. А так - поздравляю всех с победой! А если будет поражение - советую на улицу не выходить и машины оставить на охраняемых стоянках.

[info]andemas

3 years ago

Anonymous

June 24 2008, 08:16:39 UTC 3 years ago

Про праздник футбола

Все верно, господа! Сразу скажу - и я безудержно радовалась - дома. В безумных плясках на улицах участия не принимала, хотя и сочувствовала. Боязнь только одна - радостная эйфория перейдет в горечь поражения - что нас ждет тогда? Бессмысленных жертв будет намного больше, потому что толпа - неуправляема! Вспомните поражение от японцев, что ли? - Ужас! Поэтому я за "цивилизованные" празднования! Культурные, если хотите. А так - поздравляю всех с победой! А если будет поражение - советую на улицу не выходить и машины оставить на охраняемых стоянках.
Previous
← Ctrl← Alt
  • 1
  • 2
Next
Ctrl →Alt →
Create an Account
Forgot your login or password?
Facebook Twitter More login options
English • Español • Deutsch • Русский…