1) Прочитав про обувь с выдвигающимися шипами, я, вместо того, чтобы, как умный, спросить у людей, где и какую они покупали, пошел искать сам. В результате купил вот это: http://www.technoavia.ru/katalog/spetsobuv/utepl_ob/5-093.htm
Ботинки. Кожаные. На овчине. Очень теплые. Удобные. По идее, надежные. Ну, спецодежда, елы. Схема устройства «выдвигания» шипов простая и остроумная, там можно рассмотреть на картинке. Я их практически не ношу. По двум причинам. Во-первых, они реально очень теплые. В минус десять в них хорошо... на посту стоять, я не знаю. А с собакой гулять - слишком жарко. То есть когда были морозы - не было гололеда, когда был гололед - в них было жарко. И второй минус - тяжелые, сцуко. Кило триста. Как по мне - многовато. И третий минус: на ходу легким движением эти шипы не вынешь и не уберешь. Как минимум - придется повозиться, как максимум - придется снять башмак и почистить подошву от набившихся камушков и песка, иначе подковка не ляжет как надо.
2) Глюк делал заказ на английском сайте всякого конного снаряжения (о, это отдельный анекдот, про перчатки с подсветкой...), и, в числе прочего, заказал по моей просьбе вот такие подковы на обувь:
http://www.robinsonsequestrian.com/leisurewear/footwear/footwear-accessories/yaktrax-standard.html
На этих подковах нет шипов, а есть стальные пружинки, намотанные на толстые резиновые шнуры.
Посылка пришла быстро, за пару недель, что ли. Плюсы: во-первых, они, в отличие от дешевых нашенских, крепятся к ботинку намертво и еще на ремешочек застегиваются. То есть потерять их на ходу нереально, разве что собака зубами стащит, я не знаю. Во-вторых, в них, в отличие от всяких шипованных, можно нормально ходить по твердым поверхностям: асфальту, плитке и т.п. Ну, проскальзывает слегка, но не так, как шипы! И не скрежещет. В отличие от шипованных, эти подковы не врезаются в лед намертво, но поскользнуться все равно не дают. Правда, на настоящем ядреном гололеде я их пока не испытывал, когда они пришли, самый гололед уже кончился. Минусы: во-первых, снять и надеть их не так-то просто. Тугие. Я их тупо нацепил на старые зимние ботинки и так оставил. Во-вторых, после недели использования кончик пружинки отогнулся и теперь торчит и за все цепляется. Надо будет поджать плоскогубцами.
3) А под конец я плюнул, пошел в «ЭККО», и купил на тамошней распродаже очередные зимние сапоги. Рассудив, что прошлые у меня прожили года четыре минимум, и 3500 за четыре года - недорого. У них там сейчас как раз последняя зимняя распродажа заканчивается, так что, если кому надо, можно посмотреть. Главное, приличные не брать. Я себе хотел было купить их приличные зимние ботинки, типа, чего я всю жизнь как школяр паршивый, а потом посмотрел на этот вшивенький натуральный мех, на эти подошвы гладенькие, на которых только по чищеному ходить... и купил очередные подростковые говнодавы на липучках с кроссовочной подошвой. Теплые, нескользкие, все дела.