Category:

Соколы, захватившие телебашню, видно, улетели на юг (да, они перелетные, сам удивился), и на башне снова водворились ее законные владельцы - вороны.






Лето прошло, дети выросли и встали на крыло, пора восстанавливать семейные узы. Вороны сидят и милуются.










Один решительно подошел к другому и подставил затылок: на, чеши!



Я в детстве читал про такое поведение в журнале "Юный натуралист" (там, правда, речь шла о воронах, но у воронов, скорее всего, так же), что, в принципе, это рискованный жест, потому что затылок место уязвимое, а клюв штука крепкая, и при желании партнер может убить подставившегося одним ударом. Так что этот ритуал означает примерно "Я тебе полностью доверяю и знаю, что ты не причинишь мне зла".