
Орган, в целом, штука высокотехнологичная, и орган начала XXI века может куда больше, чем орган начала ХХ, например. Этот новый орган огромный, самый большой в России. Мужик долго перечислял все его возможности. Он сам по специальности инженер-акустик, и игрушечкой своей явно и неприкрыто гордился. :-) Например, у органа есть регистр "голос кита" (или "песня кита", забыл), который звучит в инфразвуковом диапазоне (лектор показал: нажал клавишу, раздался низкий рев, ощущаемый скорее телом, чем ушами, а лектор сказал: "То, что вы слышите - это только обертоны" - т.е. призвуки, которые звучат выше основного тона). Есть регистр, который уходит в ультразвук (это лектор тоже показал). Не спрашивайте, зачем все это надо, но мне лично нравится, что оно есть. (Я в одном ныне забытом фанфике когда-то пытался описать классическую музыку XXII века, в которой присутствуют инфразвуковые басы и ультразвуковые верха, и которую полностью способны воспринимать только киборги. Про новый орган я тогда, разумеется, не знал, хотя он уже существовал. Но все равно угадать приятно. :-D ) Еще у них есть регистр "колокольчики" (нормальные такие колокольчики) и "соловей" (птичьи трели, которые имитируют трубочки, заполненные водой). Сплошное баловство, короче. :-)
Еще они наконец-то отстроили систему электронной акустики в зале. На Дом музыки все жаловались, что там акустика никакая - видимо, это потому, что он изначально строился с расчетом на эту систему (а может, наоборот: построили, выяснили, что с акустикой швах, и установили систему, черт его знает). Там система микрофонов по всему залу, и хитрых динамиков, встроенных в стены и выстраивающих акустику с нужными задержками и всем прочим (не бейте ногами, я не специалист, как понял, так и пересказываю). Как по мне, то звук в зале был нормальный, но я в этом ничего не смыслю, так что мое мнение в расчет принимать не стоит.
Потом был, собственно, концерт. Программа концерта была ожидаемая: преимущественно на рождественскую и новогоднюю тему. Концерт был хороший, хотя без Мессиана лично я бы прекрасно обошелся (и без Сезара Франка тоже, если честно. Мои вкусы чрезвычайно примитивны).
Горизонтальные трубы (лектор говорил, как они называются, да я не расслышал) дают регистр, имитирующий звук "фанфар" (точнее, медных духовых. Tuba Magna он, по-моему, называется). При боковом освещении орган с этими трубами делается похож на восьмикрылого серафима. :-)

А так-то у них там целая светомузыка. Видимо, светооператор тоже хотел показать все, что умеет их техника. :-)





Рабочее место органиста. Пять клавиатур для рук, клавиатура для ног, ручки по бокам - переключение регистров.
