Про снос памятников

Не надо думать, что это принято только на территории бывшего СССР. В Америке тоже сносят. Вот в Новом Орлеане снесли четыре памятника вождям Конфедерации.

Американцы народ практичный, поэтому прочитанная мною статья с CNN имела заголовок "Снос памятников обошелся в 2.1 млн долларов" (хотя мэр обещал, что это обойдется всего в 170 тысяч...) В 170 тысяч оно не обошлось, потому что человеку, который подрядился это сделать за 170 тысяч, сожгли машину, и он передумал. То есть нельзя сказать, чтобы эта идея встретила единодушное одобрение в городе. И большая часть тех двух миллионов пошла на меры безопасности. Вину за лишние расходы городской совет возложил на протестующих.

Что характерно, памятники были установлены после гражданской войны. То есть двадцать лет спустя, когда были еще живы участники войны с обеих сторон, когда еще кровоточили старые раны, поставить памятники проигравшим было не западло. А вот сто пятьдесят лет спустя, когда эта война осталась только в учебниках истории, непременно надо было снести - ведь "они же воевали против Соединенных Штатов Америки. Может, они и были воинами, но они же не были патриотами. Эти статуи - не просто камень и металл, не просто невинные памятники благополучной истории..."

Это все цитаты из речи мэра, который обосновывает, почему это сделать непременно было надо. И, как часто в таких случаях, главный аргумент - "как объяснить это детям?" Дети - аргумент беспроигрышный, тем более, что сами они за себя ответить не могут. "Как прикажете родителям-африканцам объяснять дочке-пятикласснице, отчего над городом возвышается памятник Роберту Ли? Сможете ли вы посмотреть в глаза этой девочке и ответить на ее вопросы?" Ну да, конечно, не будем объяснять девочке, что такое история и почему история такая сложная штука, далеко не всегда "благополучная". Зачем забивать ребенку голову, еще думать приучится. Давайте сделаем вид, будто никакого Роберта Ли не было, или был такой страшный людоед из сказки. Давайте сделаем вид, что вообще никаких расовых проблем никогда не было, а уж теперь и подавно нету. Уберем памятники в ангар, заметем весь мусор под плинтус и будем дожидаться, пока еб... долбанет.

Нет, все-таки местами американцы и рус... советские очень похожи.