Categories:

По Москва-реке

IMG_1475

Пятого мая у моей матушки был день рождения. "А почему бы нам на теплоходике не покататься?" - спросила матушка. А то мы с ней вместе последний раз на теплоходе катались, кажется, еще когда я в школе учился. И мы пошли кататься на теплоходике.

Надо сказать, нам с ней изумительно повезло с погодой. Ну, то есть нормальный человек так бы, наверно, не сказал, нормальному человеку подавай солнышко. Но матушка моя тоже фотограф (собственно, она меня и учила смотреть и видеть), поэтому ей тоже понравилось.

Вид на Бородинский мост с причала у Киевского вокзала.

IMG_1430

Из-за "Москвы-Сити" наползала погода. Точнее, непогода.

IMG_1440

IMG_1444

Дом на Бережковской набережной. Тут Аркадий Стругацкий жил. (Это я узнал из экскурсии с Izi Travel, сделанной по этому маршруту. Когда куда-то едете, всегда стоит посмотреть, нет ли по этому маршруту аудиоэкскурсии! Скорее всего, есть. ;-) ).

IMG_1453

Новодевичий монастырь. Когда они, интересно, уже доремонтируют эту колокольню, а?

IMG_1468

Универ под дождем.

IMG_1482

IMG_1489

IMG_1496

Напротив Воробьевых гор дождем накрыло и нас. И за бортом встала радуга. Не просто радуга, а кольцевая, как в исландских водопадах, уходящая куда-то вниз и в воду. Ну, и объектив там заплевывало, как у водопада. ;-)

IMG_1502

IMG_1502a

IMG_1503

Потом дождь ушел дальше к центру, и радуга стала обычная. Ну, двойная.

IMG_1510

IMG_1521

Вид на "Москву-Сити".

IMG_1524

А хвостик радуги все-таки еще спускается в воду...

IMG_1535

IMG_1542

Там, впереди, еще дождь.

IMG_1545

По реке снует множество самых разных теплоходов и теплоходиков. "Рэдиссон", кроме своих монстров-ледоколов, закупил еще кучу вот таких речных трамвайчиков с прозрачной раздвигающейся крышей (вход на борт прямо через раздвигающуюся секцию). Трамвайчики раскрашены в разные цвета и называются по цветам: "Тюльпан", "Гвоздика", "Роза", "Орхидея". Вот это побежала "Незабудка".

IMG_1547

IMG_1549

И с другого борта... Похоже, гуляющих и отдыхающих дождь не очень-то распугал.

IMG_1557

Радуга тает, дождевая туча уходит...

IMG_1570

...и мало-помалу превращается в гигантскую волну.

IMG_1588

IMG_1589

IMG_1594

IMG_1600

Облако-волна.

IMG_1605

Ну, дальше стандартные красоты центра Москвы: Петр...

IMG_1623

Кремль...

IMG_1636

IMG_1641

А сзади, поперек синего неба, уже догоняет новая туча.

IMG_1646

IMG_1654

IMG_1659

IMG_1662

Еще один речной дредноут, с экраном во весь борт.

IMG_1669

Разворачиваемся у Устьинского моста, с видом на Кремль, Зарядье и приближающийся дождь.

IMG_1670

Очередь к причалу. Тут большинство пассажиров вышли, а мы с матушкой поплыли обратно.

IMG_1682

Церковь на острове...

IMG_1686

Парящий мост...

IMG_1691

Моя любимая колокольня...

IMG_1700

Ну, и пряничный домик эпохи русского модерна.

IMG_1704