С ними очень забавно вышло. Я был на лекции у oxanasan, она рассказывала об истории европейского пейзажа, и неоднократно упоминала, в числе прочего, что развитию пейзажа в Европе несколько препятствовали распространенные в средневековье золотые фоны, изображающие свет небесный и все такое. И реалистичный пейзаж на таком фоне нарисовать непросто, да и сам дорогущий фон портить травками-муравками как-то жалко. А потом мы в перерыве вышли на улицу, и я увидел золотой свет, льющийся с неба. Посмотрел наверх - а там золотой фон, как на средневековых картинах. Совершенно не реалистичный, конечно.
Ну и, разумеется, кончился этот золотой свет тем, чем и должен был кончиться. Когда мы вышли на улицу после лекции, там был дождь и ветер. Очень я порадовался, что взял с собой плащ-дождевик: и не промок, и не замерз.