Categories:

Золотые небеса

IMG_0662

С ними очень забавно вышло. Я был на лекции у oxanasan, она рассказывала об истории европейского пейзажа, и неоднократно упоминала, в числе прочего, что развитию пейзажа в Европе несколько препятствовали распространенные в средневековье золотые фоны, изображающие свет небесный и все такое. И реалистичный пейзаж на таком фоне нарисовать непросто, да и сам дорогущий фон портить травками-муравками как-то жалко. А потом мы в перерыве вышли на улицу, и я увидел золотой свет, льющийся с неба. Посмотрел наверх - а там золотой фон, как на средневековых картинах. Совершенно не реалистичный, конечно.

IMG_0669

IMG_0666

IMG_0661

IMG_0664

IMG_0676

IMG_0679

IMG_0686

IMG_0691

IMG_0694

Ну и, разумеется, кончился этот золотой свет тем, чем и должен был кончиться. Когда мы вышли на улицу после лекции, там был дождь и ветер. Очень я порадовался, что взял с собой плащ-дождевик: и не промок, и не замерз.