Categories:

Основы православной культуры

Слушайте, а никому еще не приходил в голову аргумент за преподавание "основ православной культуры", что этот предмет необходимо изучать, чтобы понимать современную фэнтези? А то я вот тут "Благие знамения" читаю, и то, что я не помню наизусть всадников Апокалипсиса, мне изрядно мешает (еще сильнее мне мешает Тиккина песня про "Четыре коня", потому что всадника по имени Пц в книге точно нет, но об этом мы умолчим). Ну, то есть не то, что литературная классика, а даже современная беллетристика предполагает, что какая-то элементарщина уровня воскресной школы тебе по умолчанию известна. А она тебе не известна, и будешь как дурак.

Кстати, я внезапно сообразил, что для моего поколения по части овладения именно христианской культурой, как ни странно, немало сделал официальный казенный атеизм. Потому что я, например, в детстве был довольно-таки пламенным атеистом, и все эти христианские глупости специально изучать нипочем бы не стал. Но вот эти непрерывные издевательства и насмешки над религией, сыплющиеся со всех сторон, и предназначенные, в общем-то, отнюдь не мне, а скорее предыдущему поколению, тем отсталым и замшелым, которым в детстве несознательная старорежимная бабка про Боженьку нашептала, нужную информацию-то поневоле подгрузили. "Забавную библию" - довольно-таки плоские хаханьки, рассчитанные на уровень младшесреднего школьника, - я в детстве, по-моему, не читал, мне повезло больше: мне достался Жан Эффель, тот, что "Сотворение мира" в картинках. ;-) "Кто посадил чижей в грудную клетку?!" etc.