Category:

Поющая ворона

Вороны, конечно, не соловьи и даже не скворцы, и поют отнюдь не мелодично. Но все же я очень люблю это воронье воркование. Специалисты по поведению ворон наверняка лучше знают, почему, для чего и в каких случаях вороны издают подобные вокализации, но мне кажется, что вороны именно поют. Причем в человеческом смысле слова. Поют они обычно либо по весне, либо в конце лета, когда дети выросли, труды окончены и жара спала. И поют они всегда в одиночестве - это пение, в отличие от привычного карканья, никогда не бывает групповым делом. Конечно, утверждать, что у ворон существует лирическая поэзия, было бы слишком смело, и все-таки, кажется, нечто общее есть.

Прошу прощения за трясущуюся камеру - снимал на ходу, одной рукой, да еще на максимальном зуме. Но оно совсем короткое.