Categories:

Состязания конных лучников на “Спасской башне”

Состязания были вчера. Я всех желающих предупреждал, но выбраться сумел один Арадан. А зря, было интересно.

IMG_9167a

Суть в том, что в наше время мало кто так хорошо ездит верхом, чтобы стрелять с коня (и не так много лошадей, которые спокойно относятся к тому, чтобы у них над головой звенела тетива и свистели стрелы). Однако же любители есть, есть и целая ассоциация конной стрельбы из лука. Состязания на “Спасской башне” были небольшие, всего шесть участников, зато международные: команда России и команда Монголии. [Spoiler (click to open)](Ведущий был невыносим, как все конферансье, но надо отдать ему должное: имена монгольских участников он произносил без запинки. Наверно, всю ночь тренировался, бедолага!) Ведущий поведал нам, что в конной стрельбе из лука существуют разные разновидности маршрутов: венгерский, корейский, польский, - но этот был самый простой, без национальностей. Участники скакали по периметру манежа, а вдоль внутреннего круга манежа были расставлены пять мишеней из какого-то хрупкого материала. Пробивание мишени насквозь или разбивание давало пять очков, щербина с краю - три. Стрелы были специальные, с чем-то вроде смягчения на конце (ну, на вид это выглядит как стандартное игровое смягчение из резины, хотя, возможно, у них оно твердое). До зрителей ни одна не долетела (да, всем было интересно, долетит или нет).

Наша команда.

IMG_8907

Участников было три на три, трое наших, трое монголов. Наши все из этой ассоциации, и неоднократные победители тамошних соревнований (я погуглил). Монголы все работают в каком-то китайском цирке, то есть тоже люди опытные. Видимо, они были на равных, потому что попадали с примерно одинаковой частотой, и второе и третье места заняли наши, а первое - монгол. С монголами был еще пожилой тренер по верховой езде, и выступал именно он, потому что у одного из парней что-то там не заладилось. Но он выступал вне зачета, потому что дедушка явно не по этой части, ездит-то он как бог, а стреляет похуже. Но дедушка колоритный: судя по походке, из тех людей старой закалки, которые даже в туалет ездят верхом на лошади.

IMG_8899

IMG_8904

Ну, дальше, наверно, слайды?

У одного из монголов лук был щегольской, явно реконструкторский.

IMG_8920a

У остальных, и у наших, и у монголов, луки были попроще, пластиковые. Качество стрельбы от лука не зависело. ;-)

IMG_8922

IMG_8932

Вот как раз дедушка стреляет.

IMG_8991

IMG_8994

IMG_8996

IMG_8998

IMG_9000

Наши все, выезжая на трассу, сразу разбирают все стрелы в левую руку этаким хитрым веером. Это явно экономит время при прохождении дистанции. Монголы стрелы вынимают из колчана. Если ты натренировался делать это быстро, то это не проблема, а если нет, то можно и не успеть...

IMG_8942

IMG_8947

IMG_8952

IMG_8964

IMG_8966

IMG_9044

IMG_9045

IMG_9060

IMG_9072

IMG_9104

IMG_9117

IMG_9130

Попал!
Мишени хрупкие, а наконечники у стрел толстенные, поэтому несколько раз стрелы пролетали в отверстия от предыдущих, и дырок на мишени не прибавлялось. Но удачный выстрел всегда можно отследить по такому характерному облачку за мишенью.

IMG_9132

IMG_9134

IMG_9151

IMG_9158

IMG_9159

Да, лошадникам, конечно, интересно, как они при этом лошадью рулят. Как мне объясняли, проблема отпущенного повода даже не в том, что лошадь не знает, куда бежать, а в том, что у нее меняется равновесие и ей становится неудобно скакать. Обычно она на повод опирается, а так опора теряется. Ну, насколько я видел, в основном повод цепляли за переднюю луку седла. А вот этот просто бросал повод на шею лошади - видно, она привыкла и ей нормально.

IMG_9187

IMG_9198

IMG_9205

IMG_9206

IMG_9208

IMG_9217

IMG_9219

IMG_9222

Попал.

IMG_9223

Зрители. На самом деле, уж на что я не любитель спорта, а зрелище увлекательное. Во-первых, потому, что все видно; во-вторых, потому, что все понятно (попробуйте-ка с первого раза понять, что происходит на футбольном поле, если вы ничего не смыслите в футболе!), в-третьих, зрелище динамичное, но ровно настолько, чтобы успевать за ним следить.

IMG_9233a

Монголы иной раз растягивали луки над головой (поднимаешь обе руки над головой, накладываешь стрелу, зажимаешь тетиву, потом опускаешь руки в стороны - лук натянут). Смотрится красиво, но на точность стрельбы, по-моему, не влияло. Так что это, кажется, больше для форсу.

IMG_9236

IMG_9251

Промах!

IMG_9252

IMG_9252a

Попал!

IMG_9264

IMG_9267

IMG_9268

IMG_9282

IMG_9291

IMG_9293

IMG_9293a

IMG_9300

IMG_9308

IMG_9317a

IMG_9322

IMG_9323

IMG_9324

Попал, идем к следующей...

IMG_9325

IMG_9327

IMG_9338

IMG_9344

IMG_9353

IMG_9355

IMG_9356

IMG_9365

IMG_9373

IMG_9374

IMG_9374a

IMG_9376

IMG_9405

IMG_9406

IMG_9407

IMG_9408

IMG_9432

IMG_9436

IMG_9446

IMG_9449

IMG_9451

Опять вышел почтенный наставник. Только халат и шапку снял: жара была страшная.

IMG_9469

IMG_9471

IMG_9478

IMG_9496

IMG_9523a

IMG_9523b

Победители: Сергей Одиноков, Сергей Рагозин, и первое место - Эрденебат Батбаатар (надеюсь, что написал правильно).

IMG_9540

IMG_9543

IMG_9544

IMG_9545

IMG_9547

IMG_9549


UPD: видео соревнований со стены Федерации конной стрельбы из лука: https://vk.com/wall-142146952_758