Состязания конных лучников на “Спасской башне”
Состязания были вчера. Я всех желающих предупреждал, но выбраться сумел один Арадан. А зря, было интересно.

Суть в том, что в наше время мало кто так хорошо ездит верхом, чтобы стрелять с коня (и не так много лошадей, которые спокойно относятся к тому, чтобы у них над головой звенела тетива и свистели стрелы). Однако же любители есть, есть и целая ассоциация конной стрельбы из лука. Состязания на “Спасской башне” были небольшие, всего шесть участников, зато международные: команда России и команда Монголии. [Spoiler (click to open)](Ведущий был невыносим, как все конферансье, но надо отдать ему должное: имена монгольских участников он произносил без запинки. Наверно, всю ночь тренировался, бедолага!) Ведущий поведал нам, что в конной стрельбе из лука существуют разные разновидности маршрутов: венгерский, корейский, польский, - но этот был самый простой, без национальностей. Участники скакали по периметру манежа, а вдоль внутреннего круга манежа были расставлены пять мишеней из какого-то хрупкого материала. Пробивание мишени насквозь или разбивание давало пять очков, щербина с краю - три. Стрелы были специальные, с чем-то вроде смягчения на конце (ну, на вид это выглядит как стандартное игровое смягчение из резины, хотя, возможно, у них оно твердое). До зрителей ни одна не долетела (да, всем было интересно, долетит или нет).
Наша команда.

Участников было три на три, трое наших, трое монголов. Наши все из этой ассоциации, и неоднократные победители тамошних соревнований (я погуглил). Монголы все работают в каком-то китайском цирке, то есть тоже люди опытные. Видимо, они были на равных, потому что попадали с примерно одинаковой частотой, и второе и третье места заняли наши, а первое - монгол. С монголами был еще пожилой тренер по верховой езде, и выступал именно он, потому что у одного из парней что-то там не заладилось. Но он выступал вне зачета, потому что дедушка явно не по этой части, ездит-то он как бог, а стреляет похуже. Но дедушка колоритный: судя по походке, из тех людей старой закалки, которые даже в туалет ездят верхом на лошади.


Ну, дальше, наверно, слайды?
У одного из монголов лук был щегольской, явно реконструкторский.

У остальных, и у наших, и у монголов, луки были попроще, пластиковые. Качество стрельбы от лука не зависело. ;-)


Вот как раз дедушка стреляет.





Наши все, выезжая на трассу, сразу разбирают все стрелы в левую руку этаким хитрым веером. Это явно экономит время при прохождении дистанции. Монголы стрелы вынимают из колчана. Если ты натренировался делать это быстро, то это не проблема, а если нет, то можно и не успеть...












Попал!
Мишени хрупкие, а наконечники у стрел толстенные, поэтому несколько раз стрелы пролетали в отверстия от предыдущих, и дырок на мишени не прибавлялось. Но удачный выстрел всегда можно отследить по такому характерному облачку за мишенью.





Да, лошадникам, конечно, интересно, как они при этом лошадью рулят. Как мне объясняли, проблема отпущенного повода даже не в том, что лошадь не знает, куда бежать, а в том, что у нее меняется равновесие и ей становится неудобно скакать. Обычно она на повод опирается, а так опора теряется. Ну, насколько я видел, в основном повод цепляли за переднюю луку седла. А вот этот просто бросал повод на шею лошади - видно, она привыкла и ей нормально.








Попал.

Зрители. На самом деле, уж на что я не любитель спорта, а зрелище увлекательное. Во-первых, потому, что все видно; во-вторых, потому, что все понятно (попробуйте-ка с первого раза понять, что происходит на футбольном поле, если вы ничего не смыслите в футболе!), в-третьих, зрелище динамичное, но ровно настолько, чтобы успевать за ним следить.

Монголы иной раз растягивали луки над головой (поднимаешь обе руки над головой, накладываешь стрелу, зажимаешь тетиву, потом опускаешь руки в стороны - лук натянут). Смотрится красиво, но на точность стрельбы, по-моему, не влияло. Так что это, кажется, больше для форсу.


Промах!


Попал!













Попал, идем к следующей...





















Опять вышел почтенный наставник. Только халат и шапку снял: жара была страшная.






Победители: Сергей Одиноков, Сергей Рагозин, и первое место - Эрденебат Батбаатар (надеюсь, что написал правильно).






UPD: видео соревнований со стены Федерации конной стрельбы из лука: https://vk.com/wall-142146952_758

Суть в том, что в наше время мало кто так хорошо ездит верхом, чтобы стрелять с коня (и не так много лошадей, которые спокойно относятся к тому, чтобы у них над головой звенела тетива и свистели стрелы). Однако же любители есть, есть и целая ассоциация конной стрельбы из лука. Состязания на “Спасской башне” были небольшие, всего шесть участников, зато международные: команда России и команда Монголии. [Spoiler (click to open)](Ведущий был невыносим, как все конферансье, но надо отдать ему должное: имена монгольских участников он произносил без запинки. Наверно, всю ночь тренировался, бедолага!) Ведущий поведал нам, что в конной стрельбе из лука существуют разные разновидности маршрутов: венгерский, корейский, польский, - но этот был самый простой, без национальностей. Участники скакали по периметру манежа, а вдоль внутреннего круга манежа были расставлены пять мишеней из какого-то хрупкого материала. Пробивание мишени насквозь или разбивание давало пять очков, щербина с краю - три. Стрелы были специальные, с чем-то вроде смягчения на конце (ну, на вид это выглядит как стандартное игровое смягчение из резины, хотя, возможно, у них оно твердое). До зрителей ни одна не долетела (да, всем было интересно, долетит или нет).
Наша команда.

Участников было три на три, трое наших, трое монголов. Наши все из этой ассоциации, и неоднократные победители тамошних соревнований (я погуглил). Монголы все работают в каком-то китайском цирке, то есть тоже люди опытные. Видимо, они были на равных, потому что попадали с примерно одинаковой частотой, и второе и третье места заняли наши, а первое - монгол. С монголами был еще пожилой тренер по верховой езде, и выступал именно он, потому что у одного из парней что-то там не заладилось. Но он выступал вне зачета, потому что дедушка явно не по этой части, ездит-то он как бог, а стреляет похуже. Но дедушка колоритный: судя по походке, из тех людей старой закалки, которые даже в туалет ездят верхом на лошади.


Ну, дальше, наверно, слайды?
У одного из монголов лук был щегольской, явно реконструкторский.

У остальных, и у наших, и у монголов, луки были попроще, пластиковые. Качество стрельбы от лука не зависело. ;-)


Вот как раз дедушка стреляет.





Наши все, выезжая на трассу, сразу разбирают все стрелы в левую руку этаким хитрым веером. Это явно экономит время при прохождении дистанции. Монголы стрелы вынимают из колчана. Если ты натренировался делать это быстро, то это не проблема, а если нет, то можно и не успеть...












Попал!
Мишени хрупкие, а наконечники у стрел толстенные, поэтому несколько раз стрелы пролетали в отверстия от предыдущих, и дырок на мишени не прибавлялось. Но удачный выстрел всегда можно отследить по такому характерному облачку за мишенью.





Да, лошадникам, конечно, интересно, как они при этом лошадью рулят. Как мне объясняли, проблема отпущенного повода даже не в том, что лошадь не знает, куда бежать, а в том, что у нее меняется равновесие и ей становится неудобно скакать. Обычно она на повод опирается, а так опора теряется. Ну, насколько я видел, в основном повод цепляли за переднюю луку седла. А вот этот просто бросал повод на шею лошади - видно, она привыкла и ей нормально.








Попал.

Зрители. На самом деле, уж на что я не любитель спорта, а зрелище увлекательное. Во-первых, потому, что все видно; во-вторых, потому, что все понятно (попробуйте-ка с первого раза понять, что происходит на футбольном поле, если вы ничего не смыслите в футболе!), в-третьих, зрелище динамичное, но ровно настолько, чтобы успевать за ним следить.

Монголы иной раз растягивали луки над головой (поднимаешь обе руки над головой, накладываешь стрелу, зажимаешь тетиву, потом опускаешь руки в стороны - лук натянут). Смотрится красиво, но на точность стрельбы, по-моему, не влияло. Так что это, кажется, больше для форсу.


Промах!


Попал!













Попал, идем к следующей...





















Опять вышел почтенный наставник. Только халат и шапку снял: жара была страшная.






Победители: Сергей Одиноков, Сергей Рагозин, и первое место - Эрденебат Батбаатар (надеюсь, что написал правильно).






UPD: видео соревнований со стены Федерации конной стрельбы из лука: https://vk.com/wall-142146952_758