Categories:

Магия как наркотик

Помимо всех прочих смыслов, в той детской тетралогии, которую я как раз заканчиваю, весьма осязаемо присутствует актуальная ныне тема борьбы с зависимостью. Нет, не в том ключе, что "кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет". Просто магия - тот еще наркотик, почище героина. Для начала, она делает тебя крутой, круче Гималаев (магия доступна только женщинам, и то не всем, так что если доступна - ты по определению избранная). Привыкание мгновенное, развитие стремительное, соскочить способны единицы, для подавляющего большинства пользователей все очень быстро заканчивается смертью (на самом деле - не смертью, а еще хуже). Да, еще в процессе развития зависимости пользователь обычно весьма опасен для окружающих. Не думаю, что автор имел в виду именно такую аналогию, но сравнение само напрашивается. И, в общем, для тех читателей, кто эту аналогию проведет, оно выглядит весьма поучительно, тем поучительней, что автор поучать вроде как и не собирался. Вот реакция на гримуар одной из персонажей, которая цеплялась за магию руками и ногами, дошла до логического конца, чудом вырвалась оттуда, куда попадают все ведьмы (действительно чудом, такое случилось один раз за всю историю) и теперь вроде как завязала (видимо, действительно завязала):

"Убери это от меня! - заорала она, размахивая руками. - Если я снова почую магию, мне захочется сотворить заклинание, потом еще и еще, и не успею я оглянуться, как снова окажусь там и Безликие сделают меня одной из них!!!"

Кстати, да, чем автор крут: вот как Кинг умеет сотворить жуть из ничего, на ровном месте (как выразилась одна знакомая, "на полянку просто вышел ежик - а ты обосрался от страха"), Уайт умеет нагнать ужаса именно на психологической почве, точно нажимая на нужные кнопочки. Вот герои попадают в ад, куда отправляются ведьмы, долиставшие свой гримуар до конца. Казалось бы - ну все уже, все самое страшное уже случилось, ничего хуже быть не может? Ага, щас. Все самое страшное еще впереди. Потому что в этом плоском, бесцветном царстве мертвых тоже есть надежда пробиться туда, где получше - и есть опасность свалиться туда, где намного, намного хуже. "Получше" это, правда, так себе "получше", довольно хуевенькое, зато вот "намного хуже" в самом деле намного хуже. Взрослым жителям быв.СССР такая ситуация знакома из литературы о лагерях - ну, а детки узнают из этой книжки.