Триггеры
Я тут, в связи с каким-то очередным разговором по поводу детской литературы... а-а, вспомнил: меня попросили в рецензии указывать на любые возможные детали, переводящие книгу в более взрослую возрастную категорию (насилие, курение, потребление алкоголя...) - так вот, я тут задумался о том, что сама по себе эта система категорий довольно-таки идиотская (например, потому, что значительная доля классических детских книг, рассчитанных на вполне определенный возраст, вылетает в более взрослую категорию по каким-то формальным признакам (например, книжки, которые все нормальные люди читали в возрасте 12-15 лет, вдруг оказываются 16+ или даже 18+). Кстати, при Союзе эти возрастные категории тоже были (например, "для дошкольного возраста", "для младшего школьного" и так далее), но они носили сугубо рекомендательный характер. Другой вопрос, что были вещи, которые в принципе детям было нельзя (но, скажем, "Швейка" детям было вроде как можно).
Так вот, система эта сама по себе довольно идиотская, но в ней таки есть рациональное зерно. Зерно заключается в том, что есть вещи, которые конкретно вы конкретно своему ребенку давать не хотите, по тем или иным причинам. Причем у каждого родителя этот список принципиально разный. Один папа не хочет, чтобы его ребенок в шесть лет читал про религию, другая мама не хочет, чтобы ее ребенок читал, как мучают животных. Загнать это все в одну категорию, не ущемив ничьих интересов, невозможно в принципе. Тем более, что первый папа, возможно, как раз будет не против "Белого Бима", а вторая мама очень даже за рассказы о религии.
Но выход есть, он давно найден и хорошо известен, хотя и не всем, а только определенной аудитории. А именно - авторам и читателям фанфиков. К любому произведению прилагается список триггеров (в случае, если таковые там имеются). То, о чем вы, возможно, читать не захотите. В применении к детской литературе - то, что вы не захотите подсовывать своему ребенку, или то, о чем ваш ребенок сам не хочет читать, если речь идет о ребенке постарше, который уже в состоянии сделать сознательный выбор. Список прилагается для ознакомления, и выбор целиком и полностью за читателем (и его родителями). Совершенно незачем ограждать всех детей от "Белого Бима" или душещипательных рассказов Сетон-Томпсона - но хорошо бы заранее знать, что главного героя будут мучить и в конце концов убьют. И не подсовывать эту книгу тому ребенку, которого она травмирует. Любой мало-мальски внимательный родитель, которому не совсем уж наплевать на ребенка, про своего ребенка такие вещи обычно знает. Ольга, например, в детстве терпеть не могла про секс и, в определенном возрасте, терпеть не могла, когда мучают животных. И да, я ее предупреждал: там про секс, тебе не понравится. Это же ее право, не читать про то, про что читать не хочется, верно? Вот на том же фикбуке можно взять и отфильтровать тексты по меткам. И просто не читать про то, про что тебе читать не хочется. Вообще или в данный момент, потому что у тебя котик умер, и ты не в состоянии читать про умерших котиков. Имеешь право, черт возьми. Я думаю, что в применении к детской литературе эта система была бы более чем уместна. Потому что в некоторых случаях предупреждения - они же и спойлеры, но многие родители все равно вынуждены выполнять функцию цензуры, потому что как раз их личные вкусы (и вкусы и триггеры их ребенка) не укладываются в прокрустово ложе возрастных категорий. И, например, в книгах 6+ про насилие нельзя, про курение нельзя, а про школьную травлю - мо-ожно! Поэтому регулярно встречал: "Сама все читаю, прежде чем дать ребенку". Вот чтобы самим не читать, можно предупреждать заранее: там про то-то и то-то, вы точно хотите про это читать? Нет, спасибо, в ближайшие двадцать лет - не хочу, для меня это болезненная тема.
Или, наоборот, выбрать книги с определенными метками, если вам вдруг загорелось проработать старую травму или поговорить с ребенком ПРО ЭТО. Вот я, к примеру, только что сдал рецензию на книгу, которая целиком и полностью посвящена проживанию и переживанию смерти. Фэнтези (точнее, даже сказка), для младшего школьного возраста, но ПРО ЭТО. Может быть, кто-то сейчас специально такое ищет, чтобы попробовать поговорить без слез о смерти любимой бабушки. Или наоборот, чтобы выплакаться. Ну, вы меня поняли.
Так вот, система эта сама по себе довольно идиотская, но в ней таки есть рациональное зерно. Зерно заключается в том, что есть вещи, которые конкретно вы конкретно своему ребенку давать не хотите, по тем или иным причинам. Причем у каждого родителя этот список принципиально разный. Один папа не хочет, чтобы его ребенок в шесть лет читал про религию, другая мама не хочет, чтобы ее ребенок читал, как мучают животных. Загнать это все в одну категорию, не ущемив ничьих интересов, невозможно в принципе. Тем более, что первый папа, возможно, как раз будет не против "Белого Бима", а вторая мама очень даже за рассказы о религии.
Но выход есть, он давно найден и хорошо известен, хотя и не всем, а только определенной аудитории. А именно - авторам и читателям фанфиков. К любому произведению прилагается список триггеров (в случае, если таковые там имеются). То, о чем вы, возможно, читать не захотите. В применении к детской литературе - то, что вы не захотите подсовывать своему ребенку, или то, о чем ваш ребенок сам не хочет читать, если речь идет о ребенке постарше, который уже в состоянии сделать сознательный выбор. Список прилагается для ознакомления, и выбор целиком и полностью за читателем (и его родителями). Совершенно незачем ограждать всех детей от "Белого Бима" или душещипательных рассказов Сетон-Томпсона - но хорошо бы заранее знать, что главного героя будут мучить и в конце концов убьют. И не подсовывать эту книгу тому ребенку, которого она травмирует. Любой мало-мальски внимательный родитель, которому не совсем уж наплевать на ребенка, про своего ребенка такие вещи обычно знает. Ольга, например, в детстве терпеть не могла про секс и, в определенном возрасте, терпеть не могла, когда мучают животных. И да, я ее предупреждал: там про секс, тебе не понравится. Это же ее право, не читать про то, про что читать не хочется, верно? Вот на том же фикбуке можно взять и отфильтровать тексты по меткам. И просто не читать про то, про что тебе читать не хочется. Вообще или в данный момент, потому что у тебя котик умер, и ты не в состоянии читать про умерших котиков. Имеешь право, черт возьми. Я думаю, что в применении к детской литературе эта система была бы более чем уместна. Потому что в некоторых случаях предупреждения - они же и спойлеры, но многие родители все равно вынуждены выполнять функцию цензуры, потому что как раз их личные вкусы (и вкусы и триггеры их ребенка) не укладываются в прокрустово ложе возрастных категорий. И, например, в книгах 6+ про насилие нельзя, про курение нельзя, а про школьную травлю - мо-ожно! Поэтому регулярно встречал: "Сама все читаю, прежде чем дать ребенку". Вот чтобы самим не читать, можно предупреждать заранее: там про то-то и то-то, вы точно хотите про это читать? Нет, спасибо, в ближайшие двадцать лет - не хочу, для меня это болезненная тема.
Или, наоборот, выбрать книги с определенными метками, если вам вдруг загорелось проработать старую травму или поговорить с ребенком ПРО ЭТО. Вот я, к примеру, только что сдал рецензию на книгу, которая целиком и полностью посвящена проживанию и переживанию смерти. Фэнтези (точнее, даже сказка), для младшего школьного возраста, но ПРО ЭТО. Может быть, кто-то сейчас специально такое ищет, чтобы попробовать поговорить без слез о смерти любимой бабушки. Или наоборот, чтобы выплакаться. Ну, вы меня поняли.