kot_kamyshovyj (kot_kam) wrote,
kot_kamyshovyj
kot_kam

Category:

О происхождении орков

В продолжение к этому: https://kot-kam.livejournal.com/3122422.html.
Это, однако, не решает проблемы, которая для самого Толкина была явно наиболее существенной. Станет ли Эру наделять душой существа, с самого рождения обреченные быть проклятыми? Один френд на фейсбуке задал, в общем-то, резонный вопрос насчет свободы воли. Но если смотреть с биологической точки зрения, о свободе воли речи нет: какая свобода воли у дементного больного в тяжелой стадии или у сумасшедшего в стадии обострения? Однако если смотреть с "теологической" точки зрения, вопрос действительно встает в полный рост. Если орки не просто выведены из людей когда-то в прошлом, а возникают из перерождающихся людей в каждом новом поколении, причем от собственного их решения ничего не зависит, это просто случается, как пубертат, этим вопросом не задаться нельзя.

Я думаю, выход есть, если предположить, что у наших мальчишек на самом деле все же есть выбор. Можно пересилить себя, переждать приступ этого умопомрачения и отказаться становиться орком. И через некоторое время вернуться домой нормальным, обычным человеком. Не сказать, чтобы это было легко - это сродни подвигу. Но выбор есть, да.

Проблема в том, что отношение в племени к данному вопросу, мягко говоря, амбивалентное. С одной стороны, взрослые постоянно твердят, что можно и нужно взять себя в руки, справиться с этим безумием и вернуться домой. С другой стороны, среди мальчишек существует, как водится, своя детская субкультура, и с точки зрения этой субкультуры орки - герои и настоящие мужики, не то, что скучные папки и прочие взрослые дядьки, замученные крестьянским трудом, которых они видят в деревне. Короче, полный набор блатной романтики. Тем более, папки и прочие дядьки эту субкультуру не то, чтобы поддерживают, но и особо не возражают. У всякого, кто преодолел себя и вернулся, есть немало причин пожалеть о своем выборе. Потому что с точки зрения соплеменников ты все-таки не столько герой, сколько слабак. Струсил, не ушел навстречу суровой орочьей жизни. И матушка уж не преминет пару раз упомянуть о том, каким замечательным парнем был твой старший брат, и как жалко, что он ушел, а ты остался.

Так что, увы, отказаться выбирают немногие. Потому что Арда Искаженная такая Арда Искаженная.

P.S. Да, следует уточнить - напрасно я этого не сделал с самого начала, - что я в своих рассуждениях опираюсь не на канонические тексты ("Сильм", "Хоббит", ВК), а на тексты из десятого тома, которые, по факту, представляют собой авторский апокриф и довольно сильно противоречат тому, о чем мы читали, скажем, в "Сильмариллионе".
Tags: Психоложество, Рассуждения дилетанта, Толкин
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 32 comments