Categories:

Калининград: первый вечер



Наконец-то дошли руки начать рассказывать про Калининград. Летали мы туда на длинные выходные, организовывали все исходя в первую очередь из того, когда Ольга сможет посидеть с собакой. :-) Про технические вопросы меня не спрашивайте, все Глюк устраивал, меня организация поездок сложнее, чем доехать до своей деревни, вышибает из колеи.

Летели мы самолетом и планировали, что у нас после приезда будет полдня. Но самолет задержали на пару часов, и приехали мы уже под вечер (другой разговор, что там от аэропорта до города сорок пять минут автобусом-экспрессом). Разумеется, мы бросили вещи на квартире и сразу пошли гулять и разнюхивать местность. Да, жили мы на частной квартире в семи минутах ходьбы от острова Канта, где собор, и в десяти минутах - от вокзала.

Памятник на берегу реки Преголи. На самом деле, это два памятника, советский и современный. Потом расскажу.



Местная фишка, называется "хомлин". Маленькие, в пару кулаков, бронзовые фигурки, рассаженные по парапетам и перилам в разных концах центра города. Там их целая семейка, это вот "малыш-хомлин". Такой маленький, карманный символ Калининграда.



Странная скульптура на берегу.



На самом деле, в ней здорово фоткаться, если вы это любите, особенно по вечерам.



Пешеходный мост, называется "Медовый". Судя по механизму, когда-то был разводным, но сейчас явно нет.



Местное туристское место.



Это то здание, которое изумленно выглядывает из-за плеча собора на первом фото. Это синагога. Витражи очень красивые, но, увы, из цветной пленки-самоклейки, и местами ободраны.



Старая советская многоэтажка сверкает остекленными балконами.









Шарики на мосту.



Вид на Старую Преголю. Там очень хитрая система рек, чем объяснять на словах, проще будет посмотреть на карту.