Categories:

Мимоходом, личное

Я для себя проблему межчеловеческих взаимодействий решил раз и навсегда, выбрав профессию, которая позволяет общаться с людьми строго по своему выбору и усмотрению, в приемлемых для меня количествах и приемлемым для меня способом.

В результате вот теперь я оброс шкурой, опытом и социальными навыками достаточно, чтобы свободно и уверенно общаться, пожалуй, с любыми людьми, в том числе неприятными, неинтересными и раздражающими. Вот теперь. В пятьдесят лет. Тридцать лет спустя. Все это время я не сидел сложа руки, я учился, да (все мои психоложеские рассуждения - в основном отходы производства с этого обучения). Если бы меня в двадцать лет бросили за шкирку в необходимость "нормально общаться" с кем попало 24 часа в сутки... Нет, я бы не сдох. Сразу. Но, положа руку на сердце: скорее всего, сейчас меня бы в живых уже не было. Я бы израсходовался весь годам к сорока. Как и многие другие.