Categories:

Катастрофа и рутина

Я не раз об этом размышлял, и вот френд опять напомнил. Субъективная разница между событиями, воспринимающимися как катастрофа, и событиями, воспринимающимися как неприятная рутина, зачастую состоит в том, насколько эти события привычны и есть ли у вас годный/приемлемый/хоть какой-то алгоритм для решения данной проблемы. То есть вот, например, у вас собака наблевала на пол. Допустим, это для вас уникальное событие (скажем, это вообще не ваша собака, а вас попросили подержать ее у себя недельку). Скорее всего, вы это воспримете как нечто крайне неприятное. Ужас-ужас, катастрофа, что же теперь делать?! Вы мечетесь, орете на собаку, собака мечется, растаптывает эту мерзость по всей квартире... кошмар!!! Пока еще вы сообразите, как и что, пока найдете подходящую тряпку, ой, фу, теперь все руки в блевотине, тряпку постирать? - нет, выбросить придется... Короче, это будет ужас, который вы долго не забудете.

А допустим, у вас старая собака, которая не может ходить на улицу и регулярно гадит под себя, по нескольку раз на дню и еще пару раз за ночь. Ок, вы устало материтесь, встаете, надеваете перчатки, берете одноразовые салфетки, убираете с пола дерьмо, берете губку, отмываете собаку, отмываете пол, успокаиваете собаку... Ну, ужас. Но не ужас-ужас-ужас. Объективно ситуация куда более неприятная, субъективно вы к ней готовы и переносите ее куда спокойнее.

Или, допустим, у вас на руках обосравшийся младенец. Уровень катастрофичности данного события напрямую зависит от того, доводилось ли вам иметь дело с младенцами. Если нет, вы будете себя вести как персонаж комедии из тех, которые смешно смотреть, но отнюдь не участвовать в них. Если вы в целом привычны к младенцам, вы, уж наверно, что-нибудь придумаете, даже если данный младенец случился у вас внезапно (например, вам его подкинули или просто дали подержать).

И в общем и целом, это верно для любых событий. Привычные и рутинные события, для которых существует алгоритм поведения, воспринимаются как менее ужасные, даже если объективно они совершенно ужасны. Потому что ты уже знаешь, что делать и как себя вести.

То есть для самого кошмарного события, если оно (нидайбох, конечно) войдет в привычку, можно предвидеть, что со временем будет разработан алгоритм (порядок действий в данной ситуации) и событие станет для вас менее кошмарным, чем поначалу. Чем хорош и ценен специалист: он не первый раз в жизни достает пострадавшего из разбитой машины и знает, что и как делать и чего не делать. И инструмент у него нужный имеется.

P.S. Да, мне тут напомнили: справедливости ради, нужно добавить, что подобные рутины всегда очень дорого обходятся и исподволь отъедают здоровенный кусок ресурса, который потом, со временем, придется как-то восполнять - будь то бомбежки и необходимость сидеть без света, лежачий старик, выживший из ума, или просто старая собака, требующая особого ухода. Но это проблема другого уровня. Вот примерно как хроническая боль по сравнению с болевым шоком.