Еще о мелких неудобствах и науке эргономике
Несколько лет назад я купил и повесил в ванной новую вешалку для полотенец - знаете, такую, где три длинных палки вращаются на оси. Как по мне, самый удобный вариант (особенно когда полотенец много, а у нас их всегда висело штук пять-шесть, не меньше). Повесил я ее кое-как по мелкой, дурацкой совершенно причине: у меня не было нужного сверла по дереву и я не сумел как следует затянуть шурупы. Короче, не то, чтобы она не висела. Висела она прочно, но чуточку криво, и полотенца с нее постоянно падали. Не передать, как меня это бесило. То есть у тебя какая-то очередная мелкая бытовая катастрофа (например, дедушка упал), ты забегаешь в ванную, чтобы что-то взять - и тебе на голову валится ебучее полотенце!!! Если считать в нервных клетках, чего мне это стоило - счет, наверное, пойдет на миллионы (благо, теперь говорят, что они все же восстанавливаются).
И вот, короче, на днях я совершил мелкий бытовой подвиг: я наконец-то перевесил эту чертову вешалку как следует. Я собрал бинго: нормальную дрель, сверло по дереву нужного диаметра, шурупы подходящего размера, нормальные отвертки - и сделал все как надо. Например, в том месте, где сверло не шло (ну мало ли какой сюрприз может подстерегать в стенке советской ванной, лучше не выяснять этого слишком настойчиво), я просто ввернул другой шуруп, покороче. Знаете, сколько времени у меня это заняло? Пять минут на все про все: от отвинтить вешалку от стены и вспомнить, на чем там все вообще держалось, до повесить ее на место и залепить дырки для болтиков водопроводным скотчем, чтобы не корродировали от сырости (они уже начали). Пять минут работы - и годы, сцуко, годы мучений!
И это всего одна мелочь из многих. Даже Глюк заметил, что стало удобнее (Глюк таких вещей вообще-то обычно не замечает, ему главное - чтобы ничего не менялось). То есть вот эта недооцениваемая (в быту) способность делать все по уму, не как попало, а как удобнее - она на самом деле безумно экономит ресурс. Поставить розетку/стол/шкаф не как получилось, а как удобнее. Навесить дверцу, повесить занавеску/снять занавеску там, где она не нужна, вот это все.
Из того же рода мелочей: вообще у всех современных моделей холодильников (всех, включая какой-нибудь самый дешевый "советский", который вы купите на дачу) есть возможность перевесить дверцы. Чтобы они открывались не вправо, а влево, или наоборот. Только это самому сделать не так просто (я видел, как это мастер делал, лично я бы не сумел), так что лучше попросить это сделать еще при покупке. Но мы этого в свое время не сделали - из соображений "ну как это так, никогда такого не делали, зачем это надо вообще" (а я не настоял). И, короче, холодильник стоит у окна, и много лет для того, чтобы в него залезть, нужно было обойти эту дверцу, распахивающуюся в сторону кухни и перекрывающую проход. А в семье было двое маломобильных стариков. Не было бы счастья, да несчастье помогло: в один прекрасный день дверца попросту отвалилась. Взяла и рухнула на пол со всем, что на ней стояло. Так что перевесить ее просто пришлось. И Боже ты мой, насколько же стало удобнее! И почему нельзя было сделать так сразу?
И вот, короче, на днях я совершил мелкий бытовой подвиг: я наконец-то перевесил эту чертову вешалку как следует. Я собрал бинго: нормальную дрель, сверло по дереву нужного диаметра, шурупы подходящего размера, нормальные отвертки - и сделал все как надо. Например, в том месте, где сверло не шло (ну мало ли какой сюрприз может подстерегать в стенке советской ванной, лучше не выяснять этого слишком настойчиво), я просто ввернул другой шуруп, покороче. Знаете, сколько времени у меня это заняло? Пять минут на все про все: от отвинтить вешалку от стены и вспомнить, на чем там все вообще держалось, до повесить ее на место и залепить дырки для болтиков водопроводным скотчем, чтобы не корродировали от сырости (они уже начали). Пять минут работы - и годы, сцуко, годы мучений!
И это всего одна мелочь из многих. Даже Глюк заметил, что стало удобнее (Глюк таких вещей вообще-то обычно не замечает, ему главное - чтобы ничего не менялось). То есть вот эта недооцениваемая (в быту) способность делать все по уму, не как попало, а как удобнее - она на самом деле безумно экономит ресурс. Поставить розетку/стол/шкаф не как получилось, а как удобнее. Навесить дверцу, повесить занавеску/снять занавеску там, где она не нужна, вот это все.
Из того же рода мелочей: вообще у всех современных моделей холодильников (всех, включая какой-нибудь самый дешевый "советский", который вы купите на дачу) есть возможность перевесить дверцы. Чтобы они открывались не вправо, а влево, или наоборот. Только это самому сделать не так просто (я видел, как это мастер делал, лично я бы не сумел), так что лучше попросить это сделать еще при покупке. Но мы этого в свое время не сделали - из соображений "ну как это так, никогда такого не делали, зачем это надо вообще" (а я не настоял). И, короче, холодильник стоит у окна, и много лет для того, чтобы в него залезть, нужно было обойти эту дверцу, распахивающуюся в сторону кухни и перекрывающую проход. А в семье было двое маломобильных стариков. Не было бы счастья, да несчастье помогло: в один прекрасный день дверца попросту отвалилась. Взяла и рухнула на пол со всем, что на ней стояло. Так что перевесить ее просто пришлось. И Боже ты мой, насколько же стало удобнее! И почему нельзя было сделать так сразу?